Logo del sistema de información de exportaciones
Principales Cotizaciones
Moneda                     Fecha 02/07/2018
Uruguayo ($U/US$) 31,599
Argentino ($A/US$) 28,28875
Real (R/US$) 3,91055
Euro (E/USD) 1,1611
Petróleo Brent (US$/Barril) 72,82
Oro (US$/Onza Troy) 1249
Principales indicadores financieros
Indicador                   Fecha 02/07/2018
Tasa Call 7,75
UBI(p.b.) 180
UI($U) 3,8971
UR($U) 1071,71
Tasa Activa ($) 11,87
Tasa Activa (USD) 5,31
Principales precios
Precios                           Mensual 2018
IPC (Var % interanual) - Mayo 7,21
IPPN (Var % interanual) - Junio 12,57
IMS (Var % interanual) - Abril 8,364751977526
Salario Minimo ($) 13430
Principales indicadores económicos
Indicador                                    Valor
(+) PBI Trimestral (Millones US$) - I Trimestre 2018 15539,70216984
PBI per capita anual (US$) 16602,71759695
(+) PBI Trimestral (Var. % interanual año móvil) - I Trimestre 2018 2,152456206149
Tasa Desempleo (%) - Abril 8,185446
Tasa de Empleo (%) - Abril 57,042636
Resultado Fiscal Primario (% PIB) -0,21858336467
Uruguay: Indicadores macroeconómicos
Indicadores2015201620172018
PBI (Var % Anual)0,3707412563421,6897981616002,6566844568102,42
PBI (Millones US$)53181,6544504352733,6168202459170,0655432758208,87707434
Población (Mill de hab)3,4670538223673,4802217771333,4932049294053,505984892799
PBI per Cápita (US$)15339,1487917815152,3725202516938,6184718716602,71759695
Tasa de Desempleo- Promedio Anual (% PEA)7,57,87,98,2
Tipo de cambio ($/US$, Promedio anual*)27,3750080971630,1362862903228,6813089430832,1
Tipo de cambio (Variación promedio anual %*)17,6478318044610,08685799600-4,8279915223011,91957823017
Precios al Consumidor (Var % acumulada anual)9,448,16,557,5
Exportaciones de Bienes y Servicios (Millones US$*)15591,4640316814649,4184071716176,8456084315708
Importaciones de Bienes y Servicios (Millones US$)13907,7077664411821,2188827812159,8370318712707
Superávit / Déficit comercial (Millones US$)1683,7562652322828,1995243914017,0085765583001
Superávit / Déficit comercial (% del PBI)3,1660471691465,3631813915436,7889202752695,155571024273
Resultado Fiscal Global (% del PBI)-3,27606963104-3,84730635339-3,3%*-3,5
Formación bruta de capital (% del PBI)19,7053904003117,7983886666615,71595941342-
Deuda Bruta del sector público global (% del PBI)59%63,2422447202665,44010282546-
Inversión Extranjera Directa (Millones US$)1.279-742,724335956-125,416465919
Inversión Extranjera Directa (% del PBI)1,729078821172-1,40844565713-0,21195931552
(*)Proyecciones en base a la Encuesta de expectativas del BCU y Consultora Deloitte
(**) Proyecciones de Uruguay XXI
Fuentes: BCU, INE, MEF